Сколько длится хоккей

1. Новости футбола

Хоккей считается самым популярным видом спорта в России. Фанаты хоккея прекрасно знают, что поединок длится 60 минут. Однако далеко не все глубоко вникают в особенности и правила этой игры.

Правила продолжительности матча

Хоккейный поединок состоит из трех периодов по 20 минут каждый. Между периодами предусмотрен 15-минутный перерыв, после которого соперники меняются воротами. В течение одного поединка тренер каждой из команд имеет право взять 1 тайм-аут. Вместе с перерывами стандартное время матча составляет 90 минут. Но это лишь чистое время. Для хоккея характерно большое количество остановок, из-за которых матчи продолжаются дольше двух часов.

На продолжительность игры также влияет ее исход. В большинстве хоккейных турниров при ничейном исходе основного времени назначается овертайм. В зависимости от правил конкретного турнира, дополнительный период может длиться 5, 10 или 20 минут. В плей-офф овертаймы продолжаются до тех пор, пока одна из команд не забросит победную шайбу.

Ничья после овертайма

В регулярных чемпионатах КХЛ и НХЛ, а также на чемпионатах мира и Олимпийских играх, если овертайм заканчивается вничью, арбитр встречи назначает серию буллитов. Если овертайм завершился ничейным исходом в плей-офф КХЛ или НХЛ, команды уходят на 15-минутный перерыв и продолжают игру в следующем периоде.

Овертаймы имеют несколько особенностей. Во-первых, в большинстве лиг в дополнительном периоде команды играют не 5 на 5, а 4 на 4 или 3 на 3. Во-вторых, в случае поражения в овертайме или серии буллитов команда получает одно очко. Победитель дополнительного периода получает полноценные 2 очка.

Самые длинные матчи в истории хоккея

В профессиональном хоккее рекорд по продолжительности игры принадлежит норвежским хоккейным командам Сторхамар и Спарта. Соперники безуспешно выяснили отношения на протяжении 217 минут и 14 секунд. В итоге Сторхамар сумел добыть победу со счетом 2:1 в восьмом овертайме. В КХЛ рекорд продолжительности был зафиксирован в 2018 году в матче между московским ЦСКА и Йокеритом из Хельсинки.

Финны забросили победную шайбу на 143 минуте поединка в пятом овертайме.